Тріумф Океану: найочікуваніший концерт літа відбувся

Тріумф Океану: найочікуваніший концерт літа відбувся

7 січня 2015

«Як жартують після концерту на «Олімпійському» у соціальних мережах: можливо, в Україні стало трішечки менше моря, але «Океан» у нас точно найкрутіший».
Катерина Скуридіна і музичний портал ITOP.FM діляться у звіті своїми враженнями від відвідування легендарного концерту ОЕ на НСК «Олімпійський».

Этот концерт ждали всем городом. Вопрос - «Cоберут или не соберут «Океан Ельзи» НСК Олимпийский?» стал одним из самых популярных и обсуждаемых еще осенью, когда  участники группы впервые озвучили смелые планы на лето. Убежденные скептики сомневались до последнего – шутка ли, родной команде побить рекорд всемирно известных  рокеров Red Hot Chili Pepрers? Еще пару месяцев назад в стране, которая только-только начинает учиться любить и ценить свое, украинское, о таком и мечтать было сложно, но, после зимы «которая нас изменила», другим стало все, в том числе и отношение к музыке и артистам.

Чем меньше времени оставалось до концерта «Океан Ельзи», тем більше крепла уверенность – соберут. 

21 июня улицы, прилегающие к НСК «Олимпийский»,  напоминали центральный проспект одного из европейских городов во время какого-нибудь национального праздника. Такого количества украинской символики, как на концерте ОЕ, раньше не наблюдалось даже на праздновании Дня Независимости.  Опознать тех, кто идет на концерт, можно было даже находясь в другой части города – украинский флаг, вышиванка, венок, счастливые глаза. Как верно подметил Святослав Вакарчук, концерты «Океан Ельзи» - это уже давно не развлечение. Это попытка поднять боевой дух в стране и объединить людей вместе.

Для Киева в частности, и для Украины в целом, выступление Вакарчука на «Олимпийском» стало не просто одним из концертов. Скорее, его можно отнести к событиям историческим. Пройдет еще несколько лет и в учебниках по истории Украины, возможно, напишут, что одним из главных моментов единения нации было празднование двадцатилетнего юбилея группы «Океан Ельзи» на НСК «Олимпийский».

Буквально за пару дней до заявленной даты «Океан Ельзи» анонсировали - открывать грандиозный концерт будет молодая группа из Горловки Fontaliza. И хотя на момент выхода ребят на сцену «Олимпийского», стадион был заполнен примерно на четверть, не сложно представить какое волнение испытывал вокалист команды Павел Холошев, стоя перед многотысячной толпой. К счастью  зрители оказались благодарными – каждую песню Fontaliza фан-зона встречала аплодисментами, это помогло музыкантам почувствовать себя на сцене в полной боевой готовности и отыграть на твердую «5».

«Океаны» вышли на сцену в половину десятого. Услышав знакомую «Вставай», зал заревел. Сразу несколько верхних трибун в момент превратились в надпись «OE ♥ 20» - подарок музыкантам от фан-клуба «Невидима cім’я».

Как настоящий патриот своей страны и человек с четкой гражданской позицией, выступление группы Святослав Вакарчук начал с песни-посвящения героям, которые не вернулись с войны. Зал отозвался миллионами фонариков, поднятых над головой. Точно так же, как полгода назад, во время знаменитого выступления группы на Майдане Независимости.

Как и на всех концертах в рамках юбилейного тура, на «Олимпийском» не обошлось без сюрпризов. Главным из них стало выступление О.Е в классическом составе – Святослав Вакарчук, Юрий Хусточка, Павел Гудимов, Дмитрий Шуров, Денис Глинин. Они играли свои старые, хорошо известные зрителям песни, которые в свете событий, произошедших в Украине за этот год, воспринимались совершенно иначе. Наверное, это и есть гениальность – так точно, практически пророчески, предугадать в своих текстах события, которые начнут происходить с твоей страной еще через несколько лет. Два логотипа О.Е по разным бокам сцены и целая история между.

«Де ми є? Хто ми є?
Плаваєм, поки є сили.
І летять, як горять наші дні.
Нам довго лишилось, чи ні?»

Еще одним подарком группы стало выступление подопечного Святослава Вакарчука, победителя последнего сезона шоу «Голос Страны» Игоря Грохоцкого. Вместе со своим учителем на сцене «Олимпийского» Игорь исполнил песню «Він чекає на неї», много лет назад написанную Вакарчуком для Александра Пономарева.

Что же до самой группы, сложно выделить лучшие из 35 любимых хитов, сыгранных в тот вечер на «Олимпийском». Среди особо запомнившихся, пожалуй, стоит отметить «Вище неба», исполненную в акустике, под аккомпанемент виртуозного гитариста группы, серба Влада Оспеницы,  великолепное «Холодно», опять-таки получившее абсолютно новое звучание именно благодаря Владу, и лиричную «Така, як ти» в исполнении трио Святослав Вакарчук, Денис Дудко, Владимир Оспеница.

Как шутят после концерта на «Олимпийском» в социальных сетях: возможно, в Украине стало немножечко меньше моря, но «Океан» у нас точно самый крутой.

Фото: Сергій Хандусенко